15 марта состоялась рабочая встреча сотрудников Московского регионального отделения Союза Машиностроителей России, сотрудников АО «ЦНИИАГ» и представителей Московской технической школы. Встреча была инициирована и организована сотрудниками Московского РО СоюзМаш России.

В ходе встречи стороны обсудили картину преподавания инженерных специальностей̆ в вузах в современных рыночных условиях, детально остановились на способах и стратегических линиях повышения качества инженерного образования технического профиля. Подчеркнули важность системного и комплексного подхода, включающего в себя инновации и планирование кадрового потенциала.
Московская техническая школа – это проект Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы, созданный в 2021 году для выстраивания продуктивного взаимодействия образовательных и промышленных организаций по вопросам подготовки и переподготовки кадров в центрах технологических и производственных компетенций. Адаптировать инженеров и обучать студентов Московская техническая школа будет по нескольким направлениям, таким как «Технологии связи», «Аддитивные технологии», «Искусственный интеллект в промышленности», «Микроэлектроника и фотоника», «Робототехника и сенсорика», «Промышленный дизайн», «Беспилотный транспорт», «Новые производственные технологии»,  «Цифровые двойники».

Сотрудничество между АО «ЦНИИАГ» и Московской технической школой поможет подготовить специалистов по самым узконаправленным и перспективным технологическим направлениям промышленности. Главная задача – обучить инженеров работе с инновационными технологиями, оптимизирующими производственные процессы и развивающими промышленный потенциал, а также закрыть потребность предприятия в высококвалифицированных кадрах.

Московское РО Союза машиностроителей России сотрудничает с Московской технической школой с 2021 года, являясь партнером по развитию по нескольким направлениям.