Апрель – время «Недели без турникетов» всероссийской профориентационной акции Союза машиностроителей России. Концерн воздушно-космической обороны «Алмаз – Антей» с 11 по 20 апреля 2022 года открыл свои двери для учащихся АНОО Физтех-лицей им. П. Л. Капицы, ГБОУ Школа № 2107, ГБОУ Школа №1384, ГБОУ Школа № 1568, ГБОУ «Инженерно-техническая школа имени дважды Героя Советского Союза П. Р. Поповича».

 Для учеников была организована экскурсия в музей НТЦ «НИЭМИ» Концерна ВКО «Алмаз – Антей». В музее размещена экспозиция, рассказывающая об истории создания систем и комплексов противовоздушной обороны. Ребята познакомились с биографией выдающегося ученого и конструктора Вениамина Павловича Ефремова, осмотрели мемориальный кабинет, где собраны личные вещи, предметы мебели и интерьера рабочего кабинета конструктора. Всю свою жизнь он посвятил разработке созданию зенитного ракетного оружия противовоздушной обороны и является создателем научно-технической школы построения мобильных ракетных комплексов.

 На вопросы учащихся отвечали сотрудники музея и представители кадровой службы Концерна. Они рассказали о возможностях построения и развития карьеры для молодежи в Концерне.

 Встречи со школьниками направлены на помощь им в выборе своего профессионального будущего и в то же время помогает привлекать на предприятие талантливую и заинтересованную молодежь.