В рамках мероприятия 02 декабря 2021 года прошел круглый стол на тему: «Профориентация и Worldskills. Развитие компетенций в программах ДОД».

Целью дискуссии стала система научно обоснованных мероприятий, направленных на подготовку молодёжи к выбору профессии с учётом особенностей личности и социально-экономической ситуации на рынке труда, на оказание помощи молодёжи в профессиональном самоопределении и трудоустройстве.

На сессии поднимались такие темы как: — Государственная система по сопровождению профессионального самоопределения школьников на системной основе с учетом современных тенденций и отраслевой специфики- Миссия юниорского движения Ворлдскиллс Россия- Профильные техноотряды: промышленная элита – 2035- Профессия и ребенок: разговор на равных- Эстафетное наставничество молодежи группа риска для осознанного выбора профессии.

«Профильные техноотряды» с 2018 года традиционно проходят в различных Всероссийских центрах. Программа «Профильных техноотрядов» в увлекательной форме помогает ребятам сделать осознанный выбор будущей профессии, даёт возможность получить уникальные знания и навыки от лучших специалистов. И именно сетевое партнерство образовательных организаций и индустриальных партнеров делает эту помощь эффективной.

О реализации проекта «Профильные техноотряды» рассказал директор Московского Государственного образовательного комплекса, член Регионального совета Московского РО СоюзМаш России Игорь Артемьев. 
Благодаря такому круглому столу, как сегодня мы можем помочь ребёнку задать точку старта его карьерной жизни и дать рекомендации на грядущее будущее, а также возможные успехи в той или иной специальности.