В производственном комплексе «Салют» АО «ОДК» 30 июля состоялся юбилейный, XXV конкурс профессионального мастерства «Московские мастера» по профессиям «токарь-универсал», «фрезеровщик», «слесарь-инструментальщик» при участии Московского РО Союзмаш России. По итогам конкурса работники предприятия заняли два первых и одно второе место, продемонстрировав высокий уровень профессионального мастерства.

Участников конкурса поприветствовали: председатель первичной профсоюзной организации АО «ОДК» Александр Карамавров, директор по производству ПК «Салют» АО «ОДК» Михаил Скворцов, заместитель председателя Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы Елена Паршина, начальник управления промышленной политики Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы Александр Уланов, заместитель председателя Московской конфедерации промышленников и предпринимателей (работодателей) Мария Филина, руководитель аппарата Регионального совета Московского РО СоюзМаш России Анна Шляхова, председатель МГО «Профавиа» Сергей Чугунков.

«Конкурс «Московские мастера» по профессиям «токарь-универсал», «фрезеровщик, «слесарь-инструментальщик» проводится на «Салюте» уже много лет. Это те профессии, без которых невозможно современное производство. Какая бы техника ни была – а на нашем заводе уровень техники очень высокий – ничего нельзя сделать без рук человека: без токаря, фрезеровщика, слесаря. Поэтому самым важным ресурсом на любом предприятии являются люди», – отметил на открытии конкурса директор по производству ПК «Салют» АО «ОДК» Михаил Скворцов.

За победу состязались 39 работников из восьми столичных промышленных предприятий. Соревнования проходили в инструментальных цехах ПК «Салют» АО «ОДК». По условиям конкурса, сначала участники отвечали на теоретические вопросы в тестовом формате, затем в течение полутора, отведенных под практическую часть конкурса, изготавливали детали по чертежу.

«На «Салюте» работаю с 2009 года. В конкурсе участвую во второй раз: в 2014 году занял второе место. Восемь лет прошло, и я сделал себе подарок на юбилей, 60 лет – принял участие в конкурсе. Задание было на «умного токаря» – одновременно интересное и сложное. Но обычная моя работа намного сложнее: я работаю в группе изготовления приборов высокой точности. Теоретическая часть была очень интересная, вопросы – нестандартные, рассчитанные на логику и техническое мышление. К конкурсу готовился тщательно, читал литературу, освежил свои знания. Честно говоря, на победу не рассчитывал, хотелось просто получить удовлетворение от того, что я выступил», – поделился своими впечатлениями один из победителей, токарь 6-го разряда ПК «Салют» АО «ОДК» Наиль Зайнуллин.

Конкурс профессионального мастерства «Московские мастера» проводится с 1998 года. Первые соревнования проходили только среди токарей-универсалов. Теперь в нем принимают участие представители 40 самых востребованных для столицы профессий. В течение 15 лет площадку для проведения соревнований по профессиям «токарь-универсал», «фрезеровщик», «слесарь-инструментальщик» представляет ПК «Салют» АО «ОДК», а работники предприятия принимают участие в конкурсе со дня его основания. Призовые гранты за победу составляют 300 000 рублей за I место, 200 000 рублей за II место, и 150 000 рублей за III-е. В канун Дня города дипломы и денежные вознаграждения призерам вручает лично мэр г. Москвы Сергей Собянин.