27 февраля на площадке РЭУ им. Г.В. Плеханова прошла первая конференция Московской технической школы (МТШ) по направлению «Промышленный дизайн». Московское РО Союза машиностроителей России не первый год является партнером МТШ.

После ухода иностранных компаний в России повысился спрос на промышленных дизайнеров. Поэтому отрасль требует активного развития, особенно в связи со сложившейся для российской промышленности ситуацией. А поскольку промышленный дизайн затрагивает все, что нас окружает, развитие отрасли напрямую влияет и на качество жизни.

«Мы понимаем, что сейчас наша продукция требует дополнительных инструментов для повышения своей конкурентоспособности, именно поэтому департаментом принято решение о масштабном подходе к подготовке кадров и к самой трансформации внутри предприятий по направлению промышленный дизайн», — отметила заместитель руководителя Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы Дарья Степанова в рамках конференции «Перспективы развития и популяризации промышленного дизайна».

«На сегодняшний день вопрос импортозамещения в промышленности и других секторах обрел особую актуальность для нашей страны. Полагаю, что для создания конкурентоспособной, качественной и, не побоюсь этого слова, красивой продукции, как аналога импортным товарам, развивать направление «Промышленного дизайна» крайне важно», — отметила руководитель Московского РО СоюзМаш России Анна Шляхова.

В мероприятии также приняли участие представители ООО «Студии Артемия Лебедева», АО «Трансмашхолдинг», Центра разработки «АТБ Электроника», «Центра исследований и инновационных разработок РГХПУ им. С.Г. Строганова» и другие заинтересованные лица.

Московская техническая школа – проект Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы, созданный в 2021 году для выстраивания продуктивного взаимодействия образовательных и промышленных организаций по вопросам подготовки и переподготовки кадров в центрах технологических и производственных компетенций.