28 марта прошло традиционное мероприятие «Карьера в машиностроении» в Московском Политехе. Встреча студентов с индустриальными партнерами – это возможность узнать подробно о предприятии, задать вопрос и ознакомиться с условиями трудоустройства после получения диплома.
С приветственным словом выступили декан факультета машиностроения Евгений Сафонов и заместитель руководителя аппарата Московского Регионального отделения «Союз Машиностроителей России» Евгений Баранов.

В мероприятии приняли участие индустриальные партнеры:

АО «Микрон» — ведущий производитель и экспортер микроэлектроники в России, технологический лидер российской полупроводниковой отрасли.

АО»РУСПОЛИМЕТ» — современное динамично развивающееся предприятие в области производства специальных сталей и сплавов, а также широкого спектра изделий из них, включающего производство заготовок для авиа и ракетостроения, морского транспорта, энергетического и общего машиностроения, нефтяной и газовой промышленности.

Щербинский лифтостроительный завод — крупнейший в России разработчик и производитель лифтового оборудования.

Индустриальные партнеры представили презентации о своих предприятиях и ответили на вопросы студентов.
«Мероприятие мне понравилось, очень информативно и полезно, особенно для студентов выпускных курсов. Я уже переговорил с одним из индустриальных партнеров, мне ответили на интересующие вопросы, и буквально пару минут назад я нашел себе место прохождения практики», — рассказал студент, участник встречи.

В рамках «Карьеры в машиностроении» состоялся круглый стол с участием декана факультета машиностроения, членом Регионального совета Московского регионального отделения Союза машиностроителей России Владимира Сафонова, декана факультета химической технологии и биотехнологии А.С. Соколова, заведующих кафедрами, индустриальных партнеров.
Стороны обсудили несколько важных вопросов: -возможность прохождения студентами практики на предприятиях,
-возможность целевого обучения,
-вопросы стажировки и подготовки кадров предприятий.
Представители предприятий выразили готовность принимать студентов Московского Политеха как на практику, так и для дальнейшего трудоустройства, в том числе и иностранных студентов. Евгений Сафонов пригласил гостей принять участие в Карьерном марафоне, который состоится совсем скоро, и в рамках Карьерного марафона организовать экскурсии на предприятия. В ходе встречи индустриальные партнеры отметили, что практически весь спектр направлений факультета машиностроения им интересен: металлурги, материаловеды, термисты, механики, и они готовы организовать экскурсии на свои предприятия для студентов.

Встреча прошла продуктивно, стороны договорились развивать взаимовыгодное сотрудничество.