На казанском предприятии Холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех разработали и защитили патентом новое техническое решение, заключающееся в повышении коэффициента отражения оптического зеркала во всех рабочих спектральных диапазонах.

Разработка относится к сфере приборостроения и потенциально может использоваться как оптический элемент в составе лазерной техники, работающей на длине волны 10,6 мкм, и вместе с тем – в различных оптико-электронных приборах для широкой области спектра. Ее авторами стали специалисты НПО «Государственный институт прикладной оптики» (НПО ГИПО) из Казани (входит в СоюзМаш России).

Особенностью изобретения является то, что отражающий слой зеркала выполняется из тонкой пленки сплава алюминия и меди толщиной 200–400 нм, а защитный слой – из оксида лютеция толщиной 100–250 нм.

«Коэффициент отражения предложенного оптического зеркала выше на 0,1–0,4% в части видимого, среднем и дальнем спектральных ИК-диапазонах, чем у прототипа. Кроме того, в отражающем слое прототипа используется золото, являющееся драгоценным металлом. Алюминий и медь, применяемые в отражающем слое предложенного оптического зеркала, дешевле в десятки раз», – сказал генеральный директор НПО ГИПО Виллен Балоев.

По итогам 2021 года портфель объектов интеллектуальной собственности «Швабе» по всем предприятиям Холдинга составил 2597 единиц. Десятки разработок, учтенных в этом показателе, являются результатом научной деятельности специалистов НПО ГИПО.

Государственный институт прикладной оптики обладает большим научным, техническим и кадровым потенциалом в области создания оптических покрытий. В институте более 60 лет ведутся исследования и разработки в этом направлении. За это время накоплен огромный опыт в разработке просветляющих, фильтрующих, дихроичных, высокоотражающих, светоделительных, защитных покрытий с высокими оптическими и эксплуатационными характеристиками для широкой области спектра от 0,25 до 25 мкм.