21 сентября в Великом Новгороде состоялась выставка проектов НГУ имени Ярослава Мудрого и разработок резидентов Инновационного научно-технологического центра «Интеллектуальная электроника Валдай». В рамках выставки прошла встреча Владимира Путина с руководителями Передовых инженерных школ.

Федеральный проект «Передовые инженерные школы» стартовал в 2022 году по инициативе Министерства науки и высшего образования Российской Федерации. Он направлен на совместную работу вузов и крупных партнеров по подготовке квалифицированных инженерных кадров для высокотехнологичных отраслей экономики — настоящих инженеров будущего. Инженерные школы помогут развитию инновационных производств внутри страны, что обеспечит лучшим выпускникам интересную и перспективную работу, а также позволит решить глобальные технологические задачи. Именно поэтому сегодня вузы активно включились в реализации проектов по созданию передовых инженерных школ.

«Наши усилия, усилия государства направлены на то, чтобы поднять престиж инженерных профессий, показать значимость этого вида деятельности для государства, для будущего России. У нас целый ряд программ на это направлен, в том числе тот проект, участниками которого вы являетесь», — обратился к руководителям передовых инженерных школ Президент РФ Владимир Путин.

Передовая инженерная школа Южного федерального университета (входит в СоюзМаш России) «Инженерия киберплатформ» создается в рамках взаимодействия с Госкорпорацией Ростех и АО «Элемент» — ключевыми партнерами, обеспечивающими отраслевое структурирование технологий, разрабатываемых ЮФУ в области робототехнических комплексов.

ПИШ ЮФУ будет работать над новыми цифровыми платформами для проектирования унифицированных типорядов модулей управления, связи и навигации для РТК, переходу к созданию принципиально новых киберфизических решений и формированию новых подходов к разработке перспективной ЭКБ, что значимо для технологической безопасности РФ.

«Передовая инженерная школа Южного федерально университета — это не просто новый формат образования, который реализуется совместно с партнерами, а принципиально новый способ формирования целых поколений инженеров. В работе Школы мы ориентируемся на четыре больших направления: подразделений «Киберфизические системы», «Искусственный интеллект и высокопроизводительные вычисления», «Электроника и антенны», «Приборы и системы». Это направления, позволяющие создать точки роста и центры компетенций, аутсорсинга крупных технологических проектов, которые будут решать принципиально важные задачи для защиты Российской Федерации. Школа ЮФУ станет центром решения и преодоления технологических барьеров, центром ускорения трансфера научных исследований и образования. Именно так мы сможем принять участие в достижении национальных целей, обеспечить достижение технологического суверенитета и подготовить новое поколение инженеров, которые будут разделять важную миссию наших партнеров — обеспечения безопасности и повышение качества жизни населения страны за счёт решения крупных технологических задач», – рассказала ректор ЮФУ Инна Шевченко.

Уникальность передовой школы ЮФУ будет во многом определяться через формирование системы центров исследований и разработки, а также через подготовку специалистов, осуществляющих новые типы инженерной деятельности, и перестраивание системы управления школой как холдингом взаимодействующим в новом формате с индустриальными партнерами.

Напомним, федеральный проект «Передовые инженерные школы» является одной из 42 инициатив Правительства РФ, направленных на повышение качества жизни граждан, выполняется в рамках государственной программы «Научно-технологическое развитие Российской Федерации».