15 сентября в Региональном межотраслевом центре дополнительного профессионального образования ПАО «Машиностроительный завод им. М.И. Калинина, г. Екатеринбург» (входит в состав АО «Концерн ВКО «Алмаз – Антей») прошел День открытых дверей. Более 100 представителей учреждений высшего и среднего профессионального образования, крупных и малых промышленных предприятий ознакомились с учебной базой Центра и обсудили актуальные вопросы развития системы подготовки кадров для машиностроения.

«Путевку в жизнь» здесь дают и выпускникам колледжей, техникумов, а также студентам технических вузов. Получить к диплому удостоверение, подтверждающее рабочий разряд по профессиям токарь, фрезеровщик и оператор станков с ЧПУ, можно после сдачи экзамена в Центре оценки квалификации (ЦОК) ПАО «МЗИК».Работодателю независимая оценка квалификации соискателей помогает снизить риски при трудоустройстве работника. Поэтому в настоящее время свидетельство, выданное Центром оценки квалификаций, для выпускников значит не меньше, чем документы об образовании. Таким образом, они становятся конкурентоспособными на рынке труда. Независимая оценка — это также способ увеличить доходы в соответствии с ростом квалификации: приобретая новые знания и совершенствуя навыки. 

Подробно тему роли независимой оценки квалификации в системе профессионального образования и на производстве руководители учебных заведений и предприятий обсудили на организованном в рамках Дня открытых дверей семинаре.