В Донском государственном техническом университете 11 февраля в смешанном формате прошел круглый стол с участием председателя Комитета Госдумы по промышленности и торговле, первого вице-президента Союза машиностроителей России Владимира Гутенева и заместителя директора Департамента государственной службы и административной деятельности Министерства науки и высшего образования Российской Федерации Асият Бабаевой. Участники круглого стола обсудили вклад отечественных вузов в решение задач по мобилизации экономики в текущей политической ситуации. В режиме видеоконференции в мероприятии приняли участие руководители вузов ЛДНР.

– Перед нами стоит задача устранить дефицит кадров, обеспечить страну специалистами, которые смогут выполнить те производственные задачи, которые стоят сегодня перед различными секторами экономики страны, – отметил Владимир Гутенев. – ДГТУ является одним из лучших университетов в стране, занимает лидирующие места по многим критериям оценки вузов, готовит высококвалифицированных специалистов в различных областях науки от машиностроения до ветеринарной медицины.

Асият Бабаева представила доклад о роли университетов в подготовке инженерных кадров для развития российских промышленных предприятий с учетом политического контекста.

– В Минобрнауки завершена работа по актуализации образовательных стандартов, в том числе по инженерным специальностям и направлениям подготовки. В подготовке инженеров важна практическая составляющая образовательного процесса с непосредственным участием предприятий промышленности, – подчеркнула Асият Бабаева. – По инженерным специальностям на 2023-2024 учебный год выделено 268 846 учебных мест. В прошлом году стартовал федеральный проект «Передовые инженерные школы», который позволит обеспечить высокопроизводительные экспортно-ориентированные секторы экономики страны высококвалифицированными кадрами для достижения технологической независимости.

Представители ДГТУ во главе с ректором Бесарионом Месхи доложили о результатах работы по автоматизации транспортных средств и роботизации в сфере производства и сельского хозяйства с крупными индустриальными партнерами по Научно-образовательному центру Юга России. В рамках реализации программы НОЦ Юга России сформирована команда специалистов, которые работают над реальными проектами. Выстроена материально-техническая база, на основе которой можно проводить исследования по автоматизации и роботизации производства и сельского хозяйства. В частности, при участии студентов ДГТУ создан беспилотный автомобиль на базе Лада Granta. Сотрудники вуза проводят исследования по созданию беспилотного комбайна совместно с компанией Ростсельмаш.

Кроме того, в процессе реализации программы развития вуза Приоритет 2030, в 2022 году в ДГТУ создано 44 кружка и 6 научных обществ. Студенческое научное общество «Биомедицина» ДГТУ, специализирующееся на едином здоровье животных и человека, признано лучшим в стране.

По словам начальника Управления дополнительного образования ДГТУ Людмилы Алексеенко, дополнительное профессиональное образование – механизм, который помогает получить высококвалифицированные кадры для экономики и предоставить людям новые возможности для трудоустройства.

– ДГТУ активно включен в повестку национальных проектов, мы смогли выстроить наши образовательные программы таким образом, что по окончании обучения 90% наших выпускников успешно трудоустраиваются. Для обеспечения технологического суверенитета и для импортозамещения мы развиваем профессиональные образовательные программы для освоения слушателями рабочих профессий, – рассказала Людмила Алексеенко. – Кроме того, в прошлом году на базе нашего университета прошли курсы повышения квалификации 4722 сотрудника образовательных учреждений ЛДНР.

Ректор Донбасской национальной академии строительства и архитектуры (ДонНАСА) Николай Зайченко отметил, что в 2022 году 627 сотрудников академии освоили программы повышения квалификации и переподготовки, из них 566 – программы ДПО в 11 вузах РФ. По словам и.о. ректора Мариупольского государственного университета Ларисы Сиволап, с июня по декабрь 2022 года 108 сотрудников – профессорско-преподавательский и административный состав – прошли повышение квалификации по разным направлениям.