10 ноября 2022 состоялась Всероссийская конференция по теме: «Проблемы и перспективы формирования Всероссийской экосистемы, обеспечивающей профессиональное самоопределение и развитие научно-технического творчества и инновационной деятельности детей и молодежи в соответствии с моделями деятельности Кружкового движения Национальной технологической инициативы».

В конференции принимали участие представители Минобороннауки России, Минпросвещения России, Московского РО СоюзМаш России, Департамента образования и науки города Москвы, ФГБОУ ВО “МГТУ “Станкин” и Ассоциации участников технических кружков.

В ходе Конференции было признано, что одной из важнейших текущих задач является привлечение учащихся и абитуриентов в инженерные профессии. Страна испытывает ощутимый недостаток кадров, в связи с чем популяризация промышленных специальностей необходима в современном мире.
Участники обменялись опытом эффективной практики привлечения новых специалистов в отрасль. Чтобы заинтересовать школьников инженерными специальностями необходимо приложить совместные усилия профильных ведомств и подведомственных организаций и создать «бесшовную» модель профориентационной работы с детьми по формуле «Школа-Колледж-ВУЗ-Работодатель».
Всероссийская конференция завершилась обсуждением планов сотрудничества в 2023 году.

Московское РО Союза машиностроителей России является одним из учредителей и постоянным партнером Консорциума «Творцы умных машин». Положение о создании Консорциума было подписано в 2021 году.