Концерн (входит в Госкорпорацию Ростех) принимает участие в VII ежегодном форуме БИОТЕХМЕД в Сочи. В рамках объединенной экспозиции АО «КРЭТ» представит как уже зарекомендовавшую себя на рынке продукцию, так и новые собственные разработки. Среди экспонатов — аппарат для HIFU-терапии, модульный протез верхних конечностей, магнитотерапевтический офтальмологический комплекс и полимерные наконечники для дозаторов пипеточных. Кроме того, очистители-обеззараживатели воздуха Тиокрафт, производства Раменского приборостроительного завода (входит в АО «КРЭТ»), будут размещены на территории экспозиции для поддержания чистой воздушной среды.

Центральные темы ежегодного форума затронут актуальные отраслевые проблемы: импортозамещение и национальную независимость в медицине, вопросы кооперации, эффективных партнерств и инноваций в сфере биотехнологий. Производство медицинской продукции является стратегическим для АО «КРЭТ» в долгосрочной перспективе, кроме того, в планах Концерна — выход на уровень крупнейшего производителя медицинской техники к 2030 году.

«Мы являемся участниками консорциума производителей медицинской техники АПМИ-ОПК и активно развиваем направление медицинской техники, этот тренд сохранится и в следующие годы. Участие в мероприятии с первыми лицами отрасли позволит нам продемонстрировать свои возможности, качество наших разработок и выйти на новые партнерства. Мы внимательно следим за государственной политикой в отношении медицины, изучаем перечни дефицитной продукции Росздравнадзора, на внутренних совещаниях обсуждаем, производство каких позиций можем взять на себя с учетом нашего опыта и производственных мощностей», — прокомментировал заместитель генерального директора по развитию гражданской продукции АО «КРЭТ» Максим Моторин.

Концерн — постоянный участник форума БИОТЕХМЕД. В этом году на стенде будут представлены две новинки: аппарат для ультразвуковой диагностики и персонализированной HIFU-терапии и модульный протез верхних конечностей, используемый при нарушении двигательной функции рук легкой и средней тяжести. Такие бионические протезы производятся в рамках промышленной кооперации одного из предприятий Концерна, новгородского НПО «Квант», и компании «Техбионик», о чем в рамках деловой программы форума расскажет представитель «Техбионик» в дискуссионной сессии «Витрина кооперации», партнером которой выступает «Сколково».

Кроме того, Концерн представит уже известный магнитнотерапевтический офтальмологический аппарат АМТО-02 diathera, предназначенный для лечения глазных заболеваний за счет комплексного воздействия щадящего магнитного поля. Посетители выставки смогут протестировать его на стенде. На презентационной стойке можно будет ознакомиться с наконечниками для пипеточных дозаторов, представленными впервые месяц назад на форуме «Армия-2022» и разработанные с целью замещения аналогичных импортных расходных материалов. Также очистители-обеззараживатели воздуха Тиокрафт будут размещены на территории всей экспозиции. Устройства предназначены для снижения уровня микробной загрязненности воздуха в помещениях.