Программа реализуется с 2015 года Союзом машиностроителей России совместно c Ассоциацией «Лига содействия оборонным предприятиям» и направлена на знакомство школьников, студентов и родителей, а также преподавателей учебных заведений с работой предприятий и организаций машиностроительной и смежных отраслей промышленности.

Напомним, что Всероссийская профориентационная акция «Неделя без турникетов» будет проходить с 10 по 16 октября 2022 года. Традиционное участие в акции ведущих госкорпораций, крупнейших холдингов и передовых предприятий машиностроительного комплекса страны способствует развитию интереса подрастающего поколения к инженерно-техническим специальностям и помогает молодежи выбрать траекторию профессионального развития.

В рамках акции «Неделя без турникетов» участники программы получают уникальную возможность побывать в различных компаниях региона и своими глазами увидеть производственный процесс, лично пообщаться с представителями трудовых коллективов и ветеранами, поучаствовать в мастер-классах и стать слушателями интереснейших лекций, узнать ответы на интересующие вопросы и сформировать представление о профессии.

Именно благодаря таким мероприятиям школьники и студенты, которые приняли участие в акции, приобретают представление об особенностях того или иного предприятия, условиях труда и карьерных перспективах на современном российском производстве.